Рекомендации по определению количества и мест установки акустоизлучателей и вибровозбудителей | ALSI

Информационная безопасность и
Специальные Технические Средства

Более 4000
наименований товаров

Рекомендации по определению количества и мест установки акустоизлучателей и вибровозбудителей | ALSI
Рекомендации по определению количества и мест установки акустоизлучателей и вибровозбудителей.

Рекомендации по определению количества и мест установки акустоизлучателей и вибровозбудителей.

ВНИМАНИЕ! Данные рекомендации носят оценочный характер. Выбор необходимого и достаточного количества и мест установки вибровозбудителей и аудиоизлучателей необходимо выполнять на основе инструментальных измерений.

Оптимальное количество акустоизлучателей и вибровозбудителей для каждого помещения определяется такими факторами, как его звукоизолирующие свойства, конфигурация, материалы ограждающих поверхностей, расположение помещения, уровень шумового фона и т.п. Весьма существенными могут быть ограничения, обусловленные жесткими требованиями к сохранению дизайна помещения. При этом аттестация помещения возможна только после измерения уровня его защищенности и приведения показателей в соответствие с нормативными требованиями. Указанные факторы и обстоятельства делают невозможным точное теоретическое предсказание оптимального количества и мест установки акустоизлучателей и вибровозбудителей в каждом конкретном случае.
В то же время, в ходе решения таких задач, как предпроектная подготовка, составление сметы по спецоборудованию объектов и т.п., возникает потребность в быстрой предварительной оценке необходимого количества элементов аппаратуры виброакустической защиты.
Приведенные в настоящем разделе сведения и рекомендации позволяют, на наш взгляд, получить указанные выше оценки.

Предварительная оценка необходимого количества вибровозбудителей "СВ-4Б1" может быть выполнена исходя из следующих норм:
- стены - один на каждые 3...5 метров периметра для капитальной стены при условии установки излучателей на уровне половины высоты помещения;
- потолок, пол - один на каждые 15...25 м2 перекрытия;
- окна - один на окно (при установке на оконный переплет);
- двери - один на дверь (при установке на верхнюю перекладину дверной коробки);
- трубы систем водо- (тепло- и газо-) снабжения - один на каждую вертикаль (отдельную трубу) вида коммуникаций.

Ориентировочное количество вибровозбудителей "СВ-4Б" может быть определено исходя из следующих норм:
- один - на каждое стекло (если стекло имеет большую площадь требуется установка нескольких излучателей или генераторов-излучателей).

Ориентировочное количество акустоизлучателей "СА-4Б" и "СА-4Б1" может быть определено исходя из следующих норм:
- один на каждый вентиляционный канал или дверной тамбур;
- один на каждые 8...12 м3 надпотолочного пространства или др. пустот.

Уточнение результатов предварительной оценкиследует выполнить после установки необходимого количества излучателей, включения системы и практической оценки эффективности защиты.
Основным правилом, которым следует руководствоваться при выборе мест установки акустоизлучателей и вибровозбудителей в каждом конкретном помещении, является обеспечение минимального уровня мешающего акустического шума в защищаемом помещении при достаточном уровне вибро- и аудиопомехи в предполагаемом канале утечки информации.
Задачу подавления предполагаемого канала утечки информации можно считать полностью решенной, если удалось добиться превышения интегрального уровня помехи над уровнем тестового речевого сигнала не менее 20 дБ (невозможно определить факт наличия переговоров в защищаемом помещении), а мешающий шумовой фон в защищаемом помещении не превысил приемлемой величины.

В статье указываются определенные модели оборудования, при этом, вместо них могут использоваться другие модели.

Возврат к списку